Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 317

317
Limit-Preis

Gregor von Bochmann (1850-1930) Öl auf Holz, u. re. sign. G. v. Bochmann, Bauer mit Pferdegespann, ländlichen Szene auf einem Hof, 16 x 24 cm, gerahmt, einige Farbabplatzungen. Gregor von Bochmann (*1. Juni 1850 auf dem Gut Nehhat (estn. Nehatu) in Estland; + 12. Februar 1930 in Hösel bei Düsseldorf) war ein deutsch-baltischer Maler und Zeichner, der an der Düsseldorfer Kunstakademie studierte und danach in Düsseldorf sesshaft wurde. Durch seine regelmäßigen Ausstellungsbeteiligungen und seine teilweise spektakulären Frühwerke war Bochmann zu Lebzeiten stets populär. Nach seinem Tod wurden 1930 und 1951 im Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen zwar Gedächtnisausstellungen für ihn ausgerichtet (1951 mit 70 Werken), danach jedoch wurde es - abgesehen von der ungebrochenen Präsenz seiner Bilder im internationalen Kunsthandel - etwas stiller um ihn. Seit dem Anfang dieses Jahrhunderts gab es allerdings Ausstellungen in Düsseldorf und Estland, und ein Buch erschien 2007 über das Leben und Werk des Malers.